Крещение – это Таинство, в котором верующий во Христа через троекратное погружение тела в воду с призыванием имени Пресвятой Троицы – Отца и Сына и Святого Духа, омывается от первородного греха, а также от всех грехов, совершенных им до крещения, возрождается благодатью Духа Святого в новую духовную жизнь и становится членом Церкви.

Крещение во имя Святой Троицы означает, прежде всего, желание человека посвятить свою жизнь во имя Бога, следовать Его заповеди любви, кротости и смирения.

Крещение – это первый шаг в духовном возрождении, однако необходимый: «Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет» (Мр.16, 16)

Крещение совершается однажды, как и плотское рождение человека, и не повторяется. Отныне человек получает возможность безграничного духовного совершенствования. В этом ему помогает Таинство Миропомазания, которое совершается одновременно с Таинством Крещения.

Миропомазание - это Таинство, в котором верующему при помазании освященным Миром частей тела во имя Святого Духа подаются дары Святого Духа, возвращающие и укрепляющие в жизни духовной. Дух Святой подает верующему благодатные дары, тем самым направляя и укрепляя человеческую немощь в духовном развитии.

Подготовкой к Святому Крещению является истинное покаяние. Покаяние – это неотъемлемое условие того, чтобы Крещение было принято достойным образом, во спасение души. Такое покаяние состоит в признании своих грехов, в сожалении о них, в оставлении греховной жизни, в осознании необходимости Искупителя.

Перед Крещением надо познакомиться с основами православной веры. Для этого перед Таинством проходят огласительные беседы для желающих креститься и покрестить детей. На огласительных беседах должны присутствовать родители ребенка и крестные.

Для совершения Таинства Крещения с собой надо иметь:

Для младенцев

Крестильную белую рубашку.

Нательный крест (не имеет значение золотой или серебряный на цепочке или на веревочке – это зависит от вкуса и достатка родителей). Изображение крестильного креста должно быть православным.

Большое банное полотенце белого цвета.

Для взрослых

Крестильную белую рубашку.

Нательный крест.

Белую простынь.

Тапочки (или удобную обувь).

Крестные родители

Для детей необходимы крестные родители, которые сами должны быть крещены в Православной церкви (не в католической, не в протестанской, не в армянской). Крестные должны быть совершеннолетними (старше 14 лет). Допускается один крестный, который должен быть одного пола с крещаемым.

Для взрослых крестные желательны. Допускается крещение взрослых без крестных.

Документы

Для совершения Таинства при себе необходимо иметь свидетельство о рождении ребенка и ксерокопию.

Если родители или крестные проходили огласительные беседы в другом храме, необходимо иметь справку из того храма, где беседы были прослушаны.

Памятка на крещение скачать

При нашем храме теперь работает профессиональный фотограф. У вас есть возможность запечатлеть это прекрасное и трогательное событие в семейном фотоальбоме. Телефон/WhatsApp +7-926-175-92-52