Таинство Причащения, также именуется Евхаристией, что значит «благодарение».

В этом Таинстве под видом хлеба и вина православный христианин вкушает Тело и Кровь Господа Иисуса Христа и через это таинственно соединяется с Ним, делаясь по словам свят. Кирилла Александрийского: «единокровными и единотелесными со Христом».

Это Святое Таинство Господь Иисус Христос установил на Тайной Вечери накануне Своих страданий. Приняв хлеб, Христос благословил его, преломил и разделил Своим ученикам, со словами: «Приимите, ядите: сие есть Тело Мое» (Мф. 26:26). Потом взял чашу с вином, благословил ее и, подавая ученикам, сказал: «Пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов» (Мф. 26:27,28). Тогда же апостолам, а в их лице и всем верующим Спаситель дал заповедь совершать это Таинство до скончания мира в воспоминание Его страданий, смерти и Воскресения для теснейшего соединения с Ним верующих. Он сказал: «Сие творите в Мое воспоминание» (Лк. 22:19).

Через Таинство Причашения человек имеет возможность принять в своем теле Тело и Кровь Христа Спасителя. Принять в тишине и спокойствии, и при желании исправления, озариться Божественным светом, увидеть внутренние недостатки, почувствовать их и при помощи Божьей исправить.

Таинство Причащения происходит в храме во время совершения литургии. После пения «Отче наш» надо приблизиться к ступенькам алтаря и ожидать выноса Святой Чаши. Детей надо пропустить вперед. Подходя к Чаше, надо крестообразно сложить руки на груди (правая поверх левой) и перед самой Чашей не креститься, чтобы нечаянно не толкнуть ее.

Подойдя к Чаше, следует внятно произнести свое христианское имя, данное при Крещении, широко открыть рот, благоговейно принять Святые Дары и тотчас проглотить. Дождаться, когда дьякон платом промокнет и вытрет уста, затем поцеловать низ Чаши как ребро Христа. Нельзя трогать Чашу и целовать руку священника. Затем следует отойти к столику, с теплотой запить Причастие, чтобы святыня не осталась во рту.

Для тех христиан, которые по болезни или иным затруднительным обстоятельствам не могут посетить храм и причаститься, причастие происходит на дому. Об этом необходимо предварительно договориться со священником.

К Таинству могут приступать православные христиане, которые совершили накануне трехдневный пост, были на вечернем богослужении, прочитали каноны и молитвы перед Причащением, не вкушали пищу и воду в день Причастия с полуночи и побывали на исповеди.

Для детей до семи лет данные условия не обязательны, об этом необходимо посоветоваться со священником. Также людям больным и немощным следует обратиться к священнику за разъяснением, о том как следует в их индивидуальным случае подготовиться к Причащению.

Благодарственные молитвы по Святом Причащении скачать

Краткие правила скачать