Венчание или христианский брак - это Таинство, в котором при свободном пред священником и Церковью обещании женихом и невестой взаимной супружеской верности, благословляется их супружеский союз во образ духовного союза Христа с Церковью и испрашивается им благодать чистого единодушия к благословенному рождению и христианскому воспитанию детей.

Таинство Брака Бог благословил уже в раю при сотворении человека: «Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю и обладайте ею» (Быт.1; 28). В той же книге Бытия, на первых ее страницах раскрывается замысел Творца о супружеском союзе мужчины и женщины: «Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут [два] одна плоть» (Быт. 2; 24).

Любовь, соединяющая мужчину и женщину в единую плоть, в одно целое, есть Божий дар, которым Создатель наделил людей. Возможность безграничного совершенствования в любви открывает перед супругами величие творения, замысленного и созданного Богом на основе любви и исключительно по любви к человеку и всему мирозданию.

Чувствовать радость бытия от наполненности любовью и возможность познания любви Божией делает человеческую личность возвышенной, обогащенной, ощущающей радость своего бытия.

Супружеская любовь, взаимное уважение, забота - делают брак благодатными поприщем, в котором муж и жена становятся единой плотью так, что в Евангелии брак сравнивается с таинственным союзом Христа с Церковью, почему и называется апостолом Павлом «тайной великой» (См.: Еф. 5; 32,33). Как недопустимо, чтобы Господь перестал любил свою церковь (человеческое общество), принимая его все целиком, со всеми недостатками, покрывая немощи и несовершенства человеческой природы, так союз мужчины и женщины соединенных любовью делает их неразрывными, преодолевающими любые жизненные препятствия. И так, связанные любовью христианские супруги, познавая радость своего бытия и великую ценность того, что они есть друг у друга, познают и любовь Божию к самим себе и всему мирозданию. Таким образом любовь друг к другу и любовь к Богу, можно сказать, символически венчается в своей полноте царства любви.

Из Евангелия мы узнаем о том, как Господь Иисус Христос освятил Своим присутствием брак в Кане Галилейской и благословил его. Там же Он совершил Свое первое чудо, превратив воду в вино на бедной свадьбе (См.: Ин. 2; 1-11).

Условия вступления в брак

Для вступления в брак имеются следующие ограничения:

1. Не допускается вступление в Брак более трех раз.

2. Запрещается вступать в Брак лицам, находящимся в близких степенях родства, вплоть до четвертой степени (то есть с троюродным братом или сестрой).

3. Церковный Брак невозможен, если один из супругов (или оба) объявляют себя атеистами и выражают к Таинству свое отрицательное отношение, руководствуясь посторонними мотивами.

4. Не венчают пару, если хотя бы один из будущих супругов не крещен и не готов принять Крещения перед Венчанием.

5. Не венчают Брак, если один из брачующихся фактически состоит в браке с другим лицом. Если этот брак гражданский, то он должен быть расторгнут в установленном государственным законом порядке. Если церковный, то необходимо разрешение архиерея на его расторжение и благословение на вступление в новый Брак.

6. Препятствием к совершению Браковенчания является духовное родство между крестным и его крестником, а также между крестными родителями и родителями ребенка.

7. Не венчается Брак, если хотя бы один из брачующихся исповедует нехристианскую религию (мусульманство, иудаизм, буддизм и т.д.).

Для совершения Таинства Венчания необходимым условием является наличие зарегистрированного брака.

Если у одного (или обоих) венчаюшихся заключен повторный брак, необходимо проконсультироваться об этом со священником.

Дни, когда Таинство Венчания не совершается

1. В течение всех четырех многодневных постов.

2. Во время Сырной седмицы (масленицы).

3. На Светлой (Пасхальной) Седмице.

4. В период Святок: от Рождества Христова (7 января) до Крещения Господня (19 января).

5. Накануне двунадесятых и великих праздников.

6. Накануне постных дней - среды и пятницы, т. е. во вторник, четверг, а также по субботам в течение всего года.

7. Накануне и в день праздника Усекновения главы Иоанна Предтечи (10 и 11 сентября по н.ст.).

8. Накануне и в день праздника Воздвижения Креста Господня (26 и 27 сентября по н.ст.).

9. Накануне престольных праздников того храма, в котором планируют совершить Таинство.

Для совершения Таинства Венчания необходимо иметь следующее:

• Венчальные иконы. На одной венчальной иконе изображен Христос Спаситель, на другой иконе - Пресвятая Богородица. Как правило, венчальные иконы бывают одинакого размера и стиля написания.
  • Обручальные кольца. Кольца должны легко одеваться на палец.
  • Рушник. Это длинное узкое расшитое полотенце, на котором должны уместится двое человек.

Из документов необходимо предоставить:

• Паспорта.
  • Свидетельство о заключении брака.
  • Ксерокопия свидетельства о заключении брака.

Перед Таинством Венчания необходимо посетить огласительную беседу с тематическим содержанием "Христианский брак".

Предварительная запись на Таинство Венчания и огласительную беседу по телефону: 8 (926) 584-06-48